Как суд примет решение о разделе имущества?

Как делить имущество? Разводимся с мужем. У нас несовершеннолетний ребенок. Мною был куплен жилой дом, но ремонт в нем мы делали на кредитные деньги, кредит выплачиваем совместно. В данный момент это единственное жилье. В доме зарегистрированы я, муж и ребенок. Как суд примет решение о разделе имущества?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Арина, доброе утро! Движимые и недвижимые вещи, которые появились у супругов за счет общих доходов в период браков делится пополам.

Дети никак не влияют на раздел имущества. В любом случае добрачное имущество остается его владельцу, нажитое в браке делится пополам, а вещи детей остаются у того родителя, с кем остаются дети. Никакая компенсация за детские вещи другому родителю не положена.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина!

Говорить о том, какое решение примет суд, это верх непрофессионализма любого юриста и любого адвоката.

Правильней говорить о том на что Вы имеете право.

Вам следует для начала либо добровольно заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, если нет брачного договора или более раннего нотариального удостоверенного соглашения о разделе имущества, либо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и кредитов.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имущество получается не совсем совместно нажитое. Дом оформлен на меня в период брака. Кредит на ремонт выплачен, его делить не нужно. Но муж ссылаясь на статью закона, настаивает на том, что дом является совместно нажитым имуществом, так как он вкладывал в него личные деньги.

Ну насчет кредита Вы не совсем правы. ))

В таком случае предлагаю делить всё имущество с привлечением профессионального юриста или адвоката, специализирующегося на вопросах семейного права, который учтёт насколько максимально возможно все нюансы, связанные с разделом имущества. У меня есть опыт в этой сфере.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

Если дом был куплен в период брака и на общие деньги, то суд определит доли в указанном доме каждому из супругов.

Если же дом был куплен на личные средства одного из супругов при разделе имущества будет учитываться стоимость ремонта (повлек или нет ремонт существенное увеличение стоимости дома).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев