Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи гаража?

Я продал гараж в 2013 году за 360 тысяч рублей. Сам я его приобретал в 2009 году по договору купли-продажи у прежнего владельца без регистрации в рег. палате. Официально получил свидетельство о собственности в 2011 году, после оформления гаражным кооперативом договора аренды у администрации района. С какого времени исчисляется для меня срок владения гаражом и должен ли я платить налог с его продажи?

02 Февраля 2014, 15:18, вопрос №356698 лида, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Исчисляется  срок владения гаражом для Вас, начиная с 2011г. За сколько Вы приобрели гараж? Земля в купле-продаже, я поняла, не участвовала...?

    03 Февраля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продал за 360 000 рублей. Нужно ли будет платить налог, если да то сколько? Земля в аренде.

    03 Февраля 2014, 10:45
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    За сколько Вы приобрели гараж?

    03 Февраля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Лида, я задаю вопросы для того, чтобы квалифицированно дать Вам ответ, а не с потолка его взять. «Специально затягивает время» — в чем же моя выгода в таком затягивании? Если Вы не приобретали гараж, а получили его, например, в наследство, так и напишите, в чем проблема. От ответа на эти вопросы, зависит и мой ответ. Если не приобретали, будет налог 14300р., если приобретали и сохранились документы, то возможно налога не будет. Я не могу пальцем в небо тыкать, отвечу не правильно, меня же потом винить будете.

    04 Февраля 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я приобрела гараж у продавца в 2009 году по договору купли-продаже без оформления в рег. палате и без расписки о получении денег за 320 000 рублей. Стоимость гаража указана лишь в договоре купли-продаже, на меня переписали членскую книжку в кооперативе. После того как кооперативом была оформлена в аренду под гаражи земля, в 2011 году получила свидетельство о собственности. В 2013 я его продала. Нужно ли мне платить налог?. Если да то сколько? Если нет то что нужно сделать? Спасибо.

    04 Февраля 2014, 09:19
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Если у Вас сохранился договор, возможно в договоре указано, что в момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, в этом случае факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным (письмо от 25.04.2013 N 03-04-07/14436, письмо ФНС от 22 мая 2013 г. N ЕД-4-3/9243@). Если такого указания в договоре нет, напишите расписку самостоятельно от имени продавца, у которого Вы приобретали гараж, только дату указывайте ту же, что и в договоре 2009г., подпишите расписку подписью продавца (в Налоговой навряд ли будут проверять, действительно ли подписывал расписку продавец), заверять её нигде не надо (но сами понимаете, это не совсем законно). Если будут документы, подтверждающие Ваши расходы, то налог будет в сумме 5 200р. = (360 000 — 320 000)*13%.  Если не будет документов, подтверждающих Ваши расходы, понесенные в 2009г., будет налог 14300р. = (360 000 — 250 000 (налоговый вычет при продаже иного имущества))*13%

    04 Февраля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats