Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты через много лет

Развелась в 2006 году, не подавая на алименты. Могу ли сделать это сейчас и взыскать всю сумму за прошедший с развода период? Спасибо.

02 Февраля 2014, 14:53, вопрос №356673 Карина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Если ребенку не исполнилось 18 лет, то вы можете обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов. Но по поводу взыскания алиментов за прошедший период, то  их взыскание возможно только за прошедшие три года и при условии, что ранее Вы обращались за получением средств на содержание ребенка, но отец ребенка от выплат уклонялся. 

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    02 Февраля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Карина.

        Если Ваш ребёнок (Ваши дети) от брака, который Вы расторгли в 2006 году на сегодняшний день не достигли совершеннолетия, Вы вправе потребовать алименты с отца детей, но только с момента обращения в суд  и до совершеннолетия ребёнка (детей).  За прошедший с момента расторжения брака период, если Ваш муж не скрывался и не уклонялся от уплаты алиментов, Вы  не вправе требовать алименты. 

    02 Февраля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats