Может ли взрослый сын, после смерти матери, переоформить на себя её пенсию?

Может ли взрослый сын , после смерти матери, переоформить на себя её пенсию?

, Светлана, г. Краснодар
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день!

По общему правилу, подать заявление о переводе пенсии может сам ее получатель, его представитель — например, опекун или попечитель, или его доверенное лицо — то есть человек, на которого оформлена доверенность на получение пенсионных выплат.

Только в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на получение этой пенсии вместо своей.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы получить суммы страховой пенсии, начисленной, но не дополученной умершим пенсионером, член семьи должен предоставить в управление ПФР заявление, свой паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, справку из жилищных органов о совместном проживании по день смерти, документы о родственных отношениях с умершим.

Также, сын, как наследник первой очереди, может обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после смерти матери. Нотариус сделает запрос в пенсионный фонд, о наличии недополученной пенсии, и выдаст свидетельство о праве на наследство на данную пенсию.