Хочу развестись с мужем в одностороннем порядке Муж не понимает

Хочу развестись с мужем в одностороннем порядке. Муж не понимает, что так будет лучше и припятствует любым моим действиям, направленным на начало процесса развода. Грозится порвать документы, в том числе и документ, подтверждающий брак, препятствует выходу из дома. Что делать? Существуют ли какие-либо правонарушения и наказуемо ли препятствование разводу?

, Анна, г. Уссурийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск в  суд

Ст 21 СК РФ.

. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона