Может ли супруг по доверенности передать мне помещение для осуществления предпринимательской деятельности

У супруга в собственности помещение, приобретенное до брака. В данный момент помещение сдано супругом в статусе ИП в аренду ООО. Может ли супруг по доверенности передать мне помещение для осуществления предпринимательской деятельности, чтобы налоги платила только я (6%), поскольку этот доход общее имущество и не может облагаться налогом дважды(имеется в виду 13% с супруга как с физ.лица) Свое ИП МУЖ ЗАКРЫЛ.

, лариса, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли супруг по доверенности передать мне помещение для осуществления предпринимательской деятельности, чтобы налоги платила только я (6%),

 Лариса, добрый день! Нет, в описанной ситуации доверенности недостаточно поскольку Вы будете выступать как представитель и оснований проводить доход супруга через Ваше ИП не будет. Чтобы применять Ваш УСН в отношении доходов от сдачи в аренду помещения нужны основания в виде договора — возмездного либо безвозмездного. Но в последнем случае надо понимать, что у ВАс возникнет внереализационных доход от безвозмездного пользования помещением.