Я 5 лет назад подала на бывшего мужа, он не работает и не платит, а год назад оказалось что у приставов его даже в базе нет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обратиться по поводу алиментов. Я 5 лет назад подала на бывшего мужа, он не работает и не платит, а год назад оказалось что у приставов его даже в базе нет. Но решение суда у меня есть. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» вы должны были предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов в службу судебных приставов- исполнителей для взыскания алиментов. Если исполнительный документ был предъявлен приставам, то вы вправе обратиться к приставам с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства в порядке ст.50 ФЗ №229.

Если исполнительный документ вы предъявляли приставам, и исполнительное производство возможно было окончено без исполнения в порядке ст.47 упомянутого ФЗ №229 в связи с невозможностью взыскания. То вы вправе обратиться с заявлением: либо о возбуждении исполнительного производства повторно, либо о возврате исполнительного документа.

Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, обратитесь в суд по месту вынесенного решения, и там лучше напишите заявление на отправку исполнительного листа в электронном виде (если он ими не был отправлен) тогда он приедет приставам в этот же день, можете написать заявление на ознакомление с материалами дела, но это ждать придется, быстрее будет вообще в состав этого судьи позвонить сказать номер дела по решению оно написано там вверху должно быть и они сразу посмотрят в программе, когда был отправлен исполнительный лист и куда.

Звоните им лучше в канцелярию, так как дело уже должно быть сдано давно, или в состав судьи.