Какая форма доверенности необходима на апостилирование документов об образовании?

Здравствуйте! Какая форма доверенности необходима на апостилирование документов об образовании? Ситуация: Я апостилирую документы об образовании моего мужа. Также, я буду апостилировать и другие документы, но, если я правильно поняла, для апостилирования других документов доверенность не требуется. Спасибо!

, Дарья, ст-ца. Тбилисская
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Доверенность на проставления апостиля на документы не требуется в:

Департаменте Министерства Юстиции РФ
Архивно-информационном отделе ЗАГС
ИЦ, ГИАЦ МВД РФ

Доверенность на проставления апостиля требуется в:

Департаменте образования РФ

Таким образом, без доверенности можно апостилировать все подлежащие в соответствии с законодательством Российской Федерации документы, кроме оригиналов образовательных документов.

Стоит также учесть, что государственная пошлина должна быть оплачена от лица гражданина, документы которого апостилируются (в квитанции об оплате в графе «плательщик», должны быть ФИО того, на чье имя выдан документ, подлежащий апостилю).

Если вам нужен образец доверенности на проставление апостиля, могу предложить свои услуги по подготовке, имею большой опыт работы в нотариальной конторе. Можете написать мне в чат.

Дарья
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Была бы рада поработать с Вами. Мы с мужем находимся в Тбилиси (Грузия) и оформлять доверенность будем здесь через КД МИД России. (https://notary.kdmid.ru/). Нужно подготовить такую форму доверенности, которая точно подойдет при подаче документов на апостилирование и получение в РФ, так как переделать доверенность возможности не будет. Также я хотела бы сделать справку о несудимости, можно ли добавить это в доверенность или на этот случай нужна другая? Подскажите, пожалуйста, в какой инстанции нужно апостилировать документ о высшем образовании и школьный аттестат? Также я буду апостилировать свои документы, школу я закончила не в том городе, в котором буду апостилировать, есть ли с этим проблемы? Спасибо.