8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд обязать меня сплачивать половину кредита?

в период брака жена взяла кредит на покупку автомобиля. через три года мы развелись. после развода жена сделала рефинансирование и погасила взятый в браке кредит. сейчас идет раздел имущества. Может ли суд обязать меня сплачивать половину кредита?

, Наталья Долженицына, г. Валуйки
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
Кредит потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Доказательства нужно начать собирать еще до того, как обращаетесь в банк. На этапе развода, особенно через несколько лет совместной жизни, доказать происхождение кредитов будет сложно, если не озаботиться этим заранее.

Я так понимаю, что кредит взятый в браке погашен? Тогда Вы к нему отношения не имеете.

0
0
0
0
Наталья Долженицына
Наталья Долженицына
Клиент, г. Валуйки
кредит был взят в 2018 году. бывшая супруга погасила его в мае 2020 года сделав рефинансирование, а развели нас в апреле 2020 года.
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, долги тоже относятся к совместно нажитому имуществу.и подлежат разделу. Ваша супруга может поделить ту сумму которую она погасила после официального развода. Вы в свою очередь можете требовать половину стоимости автомобиля. Если стоимость автомобиля в настоящее время больше чем стоимость за которую он был куплен, то можно сделать оценку и поделить его по рыночной стоимости.

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья! 

Если был кредит оформлен в браке, это ещё не означает что он будет являться общим и подлежать разделу. Сам кредит можно разделить если будет  соблюдено одно из условий. 

Кредит  был оформлен в интересах семьи по инициативе самих супругов. Кредит потрачен на семейные нужды. Доказать данные обстоятельства должен человек который хочет разделить сам кредит. Сами доказательства нужно начинать с обращения в кредитную организацию, где был выдан сам кредит. В данном случае на этапе самого развода, будет сложно доказать происхождение самих кредитов, если не позаботится об этом заранее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 16.01.2023