Здравствуйте, хотел уточнить как правильно подать заявление о восстановлении срока принятия наследства, если я единственный наследник и хотел бы снять пенсионные накопления умершего

Здравствуйте, хотел уточнить как правильно подать заявление о восстановлении срока принятия наследства, если я единственный наследник и хотел бы снять пенсионные накопления умершего.

, Бислан, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Ст.1155 ГК РФ.

Если наследник пропустил установленный срок для принятия наследства, то он может подать заявление на восстановление. Вы подавали заявление?