Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ндфл, ФЗ №-115

ИП Иванов переводит физическому лицу Петрову деньги платежкой через банк. Затем Петров переводит деньги через интернет-банк другим физ.лицам. Должен ли при этом кто-либо уплачивать ндфл? Что нужно сделать чтобы не уплачивать ндфл?

Банк Петрова в соответствии с ФЗ №115 просит предоставить документы на основании которых делаются переводы от ИП Иванова физ.лицу Петрову и основания для перевода средств между Петровым и другими физ лицами, с приложением подтверждающих документов.

Какие документы можно предоставить в банк?

30 Января 2014, 10:18, вопрос №356450 сергей, г. Красноярск

Уточнение клиента

ИП Иванов переводит Петрову суммы более 600 тыс. рублей, Петров переводит другим физ лицам суммы как более, так и менее 600 тыс рублей.

30 Января 2014, 10:28
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Следует предоставить любые возмездные гражданско-правовые договоры, в зависимости от обстоятельств, например, оказания услуг; купли-продажи; подряда и иные из числа предусмотренных частью 2 ГК РФ.

    30 Января 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Договора дарения денежных средств. По данным договорам НДФЛ не берется. П.18.1 ст.217 НК РФ.

    30 Января 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Операционист банка руководствуется ст.6 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» 1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций: 1) операции с денежными средствами в наличной форме: снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом; приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет; получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом; обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства; внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме; 2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию; 3) операции по банковским счетам (вкладам): размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя; открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме; перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
     зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия; 4) иные сделки с движимым имуществом: помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард; выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения; получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга); переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента; скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий; получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх; предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.

    В подтверждение законности операции можно приложить договоры с физ.лицом, акты выполненных работ.
    Желаю удачи!

    30 Января 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Другой вопрос в том, что если объёмы денежной массы и система таких транзакций заинтересует ФНС, (или иные гос.органы, обладающие контрольными функциями), то, к примеру, при проведении проверки ИП возможна встречная проверка физ.лица — контрагента. И при таких обстоятельствах возможна ответственность физ.лица за незаконное предпринимательство, опять же, в зависимости от объёмов, административное или уголовное.

    30 Января 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Если разовое, то боятся нечего. Если систематическое, то могут быть вопросы у соответствующих органах.

    30 Января 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На уточнение: ИП Иванов переводит Петрову суммы более 600 тыс. рублей, Петров переводит другим физ лицам суммы как более, так и менее 600 тыс рублей.

    Как уже выше излагалось, при операциях с такими суммами непосредственное значение и важность будет иметь предмет сделки по каждому случаю. Здесь решать сторонам, но следует учесть необходимость предъявления вещи (товара, услуги), которая по такому возмездному договору приобретена. Если вещей (товаров) по договору предъявить проверяющим не будет представляться возможным, следует думать об этом сразу, соответственно применяя тот вид сделки, где «продаются» и «приобретаются» некие услуги: изыскания, консультации, и прочее.

    30 Января 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Под вашу ситуацию подпадает ч.1 стр.6 указанного закона снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме.

    Однако, если операции осуществляются в безналичном порядке с вас не могут требовать предоставление таких документов, еще и потому что вы являетесь физлицом, а не юр лицом.

    30 Января 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    С физлиц по этому закону также могут потребовать документы, потому как часть подконтрольных операций, в соответствии со ст. 6 рассматриваемого закона, относится к операциям физлиц.

    Вообще, конечно, банки не осведомляют Росфинмониторинг просто так, но они обязаны
    докладывать ему не только о крупных операциях клиентов (от 600
    000 руб., и от 3 000 000 руб. по операциям с недвижимостью), но и обо всех
    подозрительных операциях, не зависимо от сумм (п. 3 ст. 7 закона № 115-ФЗ
    «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным
    путем, и финансированию терроризма»). Таким образом, практически при любых
    причинах банки могут сделать сообщение в контролирующий орган, назвав операцию
    подозрительной. Коль скоро это стало уже стало известно Росфинмониторингу то и до ИФНС недалеко. 

    Поэтому лучше не представлять документы, относительно которых могут начислить НДФЛ.

    Соответственно, только один вариант.

    Лучше предоставить договор дарения, тогда освободитесь от НДФЛ (ст. 217 НК РФ). В случае, если представите договор купли-продажи, услуг и т. п. НДФЛ будет.

    30 Января 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Или договор беспроцентного займа. При займе заемщик не платит никаких налогов, а займодавец — только с процентов. Он будет правдоподобнее. Только сделайте его в единственном экземпляре, который будет у Вас. Чтоб с Вас эти деньги не взыскали.

    30 Января 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 208 НК РФ

    1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового
    резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в
    Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

    Согласно ст.217 НК РФ

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членамисемьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской

    Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными
    (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

       Дело в том, что при переводе денег физлицу, если у вас с ним трудовые или гражданско-правовые отношения, лицо или ИП, которое переводит деньги обязано оплатить НДФЛ.  Дарить деньги можно только родственникам. В вашей ситуации договор дарения не подходит и от НДФЛ не уйти — вряд ли все эти лица являются между собой  родственниками

      Возможен займ, перевод денег за товар.
    30 Января 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Возможен договор комиссии, эти лица распоряжаются вашими деньгами для приобретения чего-нибудь. Если будет много договоров займа — это вызовет подозрение.

    30 Января 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats