Мы жили гражданским браком прожили 8 лет, законно ли я могу забрать из квартиры вещи?

Мы жили гражданским браком прожили 8 лет,, законно ли я могу забрать из квартиры вещи? И бытовую технику?

, Уля, г. Оренбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не законно. Если Ваш брак был не зарегистрирован, то оснований для признания имущества совместно нажитым отсутствует.

Согласно ст. 34 СК РФ  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При отсутствии зарегистрированного брака все имущество, приобретенное в период совместного проживания граждан, не будет являться их совместно нажитым имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ, а является собственностью того гражданина, кто осуществил покупку.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Уля!

брак — это союз мужчины и женщины, основанный на взаимном и добровольном согласии, достигших брачного возраста, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно семейному законодательсту РФ, если брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, то он браком не является. Нормы семейного кодекса о совместно нажитом имуществе на гражданский брак не распространяются!

В Ваших интересах урегулировать данный вопрос мирным путем. Относительно имущества, если у Вас имеются чеки, о том что Вы это имущество приобретали, то получится забрать на законных основаниях.

Желаем удачи!

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, пожалуйста, плюс