Переписать квартиру на маму, оформить дарственную?

Здравствуйте. Планируем развод, есть двое маленьких детей.

Переживаю, что с детьми останусь буквально на улице.

В браке было куплено 3 маленьких квартиры, общей стоимостью 15 млн., ещё две — до брака, на сумму 15 млн.

Одна из квартир была куплена для моей мамы, она также вложила в покупку свои средства.

Эта квартира оформлена на супруга, так как он переживает «твоя мама может оформить кредит и потерять квартиру, я ей не доверяю», хотя причина может быть в другом: он хочет и эту квартиру делить в случае развода. Муж говорит «у тебя есть квартира про квартиру матери», предполагая, что я буду жить с мамой, двумя детьми и братом в студии 30 метров.

В случае, если эти три квартиры, купленные в браке будут разделены пополам, я или моя мать останемся на улице.

Как мне можно подстраховаться на этот случай? Переписать квартиру на маму, оформить дарственную?

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу законным режимом имущества супругов является

режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное

(п. 1 ст. 33 СК РФ). К совместному имуществу супругов относится

имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

(п. 1, п. 2 ст. 34 СК РФ). Поскольку квартира, купленная для вашей матери, оформлена документально на супруга, то эта квартира относится к вашему с супругом совместно нажитому имуществу. Если ваша мать вложила собственные денежные средства в данную покупку, то в суде нужно будет доказать данное обстоятельство.

Не является общим имуществом супругов имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам

(ст. 36 СК РФ).  Квартиры, приобретенные до брака, не подлежат разделу и являются личным имуществом того из супругов, на кого они были оформлены до брака. При рассмотрении иска о разделе имущества супругов суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе

исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

(п. 2 ст. 39 СК РФ).