И если оно действительно, то как я могу его оспорить?

Здравствуйте! Вопрос по завещанию. В декабре 2009 года умер отец. В ноябре 2022 года умерла мама. У меня есть родная сестра. Пару лет назад случайно узналось,что мама оформила дарственную на деревенскую квартиру на моего племянника. Тогда мама сказала, что племяннику деревенская квартира,а моей дочере квартира в городе. Это говорила она и мне,и дочере и другим людям. Так вот в ноябре месяца мама умерает. После 40 дней я прошу у сестры документы(документы хранились у нее,так как последние время мама болела и жила у нее)квартиру,что бы вступить в права наследства и быть одним собсвенником. Сестра оттягивала время,потом и во все сказала,что документов у нее нет никаких. Через день присылает фотографию завещания,где указано,что все имущество,что есть от матери переходит ей,в том числе и доля в квартире. Об этом завещание я ничего не знал. Меня берут сомнения,что завещание действительно подленное,а не подделка. Завещание оформленно через пол года после смерти отца,то есть почти 12 лет назад. Берут сомнения потому что 12 лет мне говорили одно и не раз,а тут всплывает это завещание. И еще смущает сумма за оплату этого завещания. Указанно 1000рублей,и мне кажется, что в 2010 году таких цен не было. Подскажите пожалуйста,как я могу убедиться в подленности этого документа? И если оно действительно,то как я могу его оспорить? Получается,что сестре не только доля матери перешла,но и доля отца

, Нина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

Вам сейчас следует думать не о подлинности завещания и не о ценах в 2010 году, а о том, чтобы принять наследство, т.е. обратиться вовремя к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидтельства о праве на него. Для этого Вам не требуются документы на квартиру. Нотариус самостоятельно запросит сведения в Росреестре.

Если права не зарегистрированы, то в этом случае необходимо восстанавливать документы, для это следует знать подробнее обстоятельства получения квартиры в собственность.

По поводу завещания. Без обращения к нотариусу оспорить Вы ничего не можете, так как не заявились как наследник, суд не усмотрит нарушения Ваших прав, даже если предположить, что завещание действительно есть. Как бы то ни было, по сранвению с устными обещаниями, договоренностями  и т.д. надлежащим образом составленное завещание будет иметь приоритет.

После обращения к нотариусу он проверит наличие завещания по Единой информационной системе нотариата и установит его содержание. Если завещания в ЕИС  нет и сестра предъявит его в бумажном виде, у Вас будет право заявить требования о признании завещания недействительным при наличии оснований, например, если нарушена форма завещания или оно подписано лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими или другим, предусмотренным параграфом 2 главы 9 ГК РФ.

При необходимости получения подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением