Мы с мужем подали на развод, могу ли я поменять данные в свидетельство рождения ребенка, поменять отцовства на другого человека, без согласия бывшего мужа

, Шахризода, г. Воткинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1)  Развод, т.е расторжение брака, никак не касается ребенка, это ваши супружеские дела с мужем.

2) Изменить запись об отце можно только через суд путем оспаривания/установления отцовства.

Закон, во-первых, защищает право ребенка на имя, во-вторых, право ребенка на родителей.  Порядок изменения имени ребенка зависит от его возраста, а запись об отце может быть изменена только в судебном порядке при наличии оснований.

С уважением, Андрей Козырев