Здравствуйте, такая ситуация, родила ребенка, не вписала отца в свидетельстве о рождение, сейчас у нас идут

Здравствуйте, такая ситуация, родила ребенка ,не вписала отца в свидетельстве о рождение, сейчас у нас идут разногласия, и с ним ,и с его мамой, хотят сделать днк ,чтобы вписаться в свидетельстве о рождении, чтобы иметь больше прав на ребнка, он меня запугивает что имсортит жизнь и т д, если я впишу и распешусь со своим молодым человек с которым проживаю в данный момент ,и он возьмет ребнка на себя ,сможет ли мой бывший партнёр что то сделать?

, Дарья, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Отец ребёнка может установить отцовство в судебном порядке.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Дарья
Клиент, г. Орск
А что если я на другого человека ребнка запишу то он уже не сможет что то сделать?