А как быть дальше если они не пойдут на мировую и будут требовать деньги?

Ситуация такая. У мужа произошёл конфликт с мужчиной, мужчина напал на мужа с ножами, муж оборонялся и ударил ему 2 разу, его жена начала вымогать деньги ,что якобы если он не заплатит то она напишет ещё и заявление об изнасиловании но изнасилования не было. Сейчас на данный момент она не писала не какое заявление не было экспертизы , но мужчина этот написал заявление и его женщина пугает что тоже напишет и требуют деньги. Завтра с мужем хотим снять побои и написать встречное заявление. А как быть дальше если они не пойдут на мировую и будут требовать деньги?

, Екатерина, г. Иркутск
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Екатерина.  Во-первых относятся ли действия вашего мужа к обороне или побоям решат сотрудники полиции,  если было заявление в отдел полиции. Во вторых нельзя просто так написать заявление на человека о преступлении которого не было, сотрудники следственного комитета проверят все показания и доказательства,  в том числе с использованием полиграфа, поэтому если изнасилования не было не переживайте. Обязательно зафиксируйте телесные повреждения на теле мужа и пишите заявление в отдел полиции туда же можно написать вымогательстве и шантажа со стороны той барышни. Буду рада положительному отзыву