Могу ли я продать дом купленный на мат капитал

Здравствуйте! Могу ли я продать дом купленный на мат капитал

, Оксана, г. Москва
Олеся Кузьмина
Юрист, г. Оренбург

Любые действия с жилплощадью, приобретенной за счет средств маткапитала, особенно ее продажа, напрямую затрагивают интересы детей-собственников и их неотъемлемое право на достойные условия проживания, проводятся с согласия органов опеки и попечительства и при условии покупки на детей равноценной доли в другой жилплощади .

Диана Лазар
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте,  Оксана!

Можно продать дом, купленный на материнский капитал, чтобы улучшить условия проживания детей.

Причинами смены жилья можут стать неблагополучный район, слабо развитая инфраструктура и прочие факторы. Зачастую прочиной для такой сделки является желание сделать жилье более комфортным.

Обязательным условием при возведении или приобретении недвижимости с участием материнского капитала,  требуется оформлять право владения не только на супругов,но и детей. Это необходимая мера для защиты прав всех членов семьи.

Соответственно, с учетом изложенного, отвечая на Ваш вопрос, Вы вправе продать домовладение, купленное на денежные средства материнского капитала.