Нужно ли платить 13% от стоимости недвижимости, если квартира была наследована по факту завещания и также

Добрый вечер! Нужно ли платить 13% от стоимости недвижимости, если квартира была наследована по факту завещания и также другой родитель подарил часть другой квартиры, а я хочу продать квартиру полученную в наследство по истечении 3х лет после получения наследства?

, Кристина, г. Ангарск

Здравствуйте, Кристина!

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Подробнее можете ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/docu...

При получении квартиры в дар Вы оплачивать налог не должны.

При продаже учитываются положения ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, согласно которым, квартира должна находиться в Вашей собственности более 3 лет. Подробнее можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/docu...