Как надо делить эти деньги - ведь то, что лежит у мужа на вкладе - это моя половина вклада

Хочу развестись с мужем, если несовершеннолетний ребенок, муж не согласен разводиться, знаю, что в таких ситуациях развод только через суд. У нас нет никакого общего нажитого имущества, есть вклад на имя мужа и мои отложенные деньги с зарплаты. Как надо делить эти деньги - ведь то, что лежит у мужа на вкладе - это моя половина вклада. И еще вопрос - мы живем на съемной квартире, жилья ни у кого в собственности нет, у мужа есть только додя в трехкомнатной квартире. Если нас разведут благополучно, то в каком размере (% или твердая денежная сумма) муж обязан будет выплачивать на обеспечение жилья ребенку, тк ребенок остается со мной, денег на ипотеку/покупку жилья мне одной не хватит. Должен ли муж внести часть первонач взноса по ипотеке (на ребенка) и/или платить ежемесячно (помимо алиментов 25% от зп) и как это рассчитать? Ведь муж остается один, зп у него выше в 2 раза, чем у меня, снять жилье он может без проблем, заработать на жилье думаю тоже. Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.