Суд по индексации проходил без моего уведомления и присутствия

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, обязана ли я оплачивать индексацию долга, если исполнительнле производство было погашено 1,5 года назад. Суд по индексации проходил без моего уведомления и присутствия.

, Тв, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Виктория, приветствую!

Если принят судебный акт и вступил в законную силу, то он обязателен к исполнению.

Другой вопрос, что в зависимости от обстоятельств его можно (или нельзя) обжаловать. Например, если вас не уведомили о времени и месте судебного заседания, это основание для обжалования определения об индексации. При этом, однако, есть вероятность, что суд вышестоящей инстанции просто отменит состоявшееся решение и примет такое же уже с вашим участием.

По поводу того, что долг вами уже погашен 1,5 года назад — статья 208 ГПК РФ (если у вас дело рассматривалось в суде общей юрисдикции, применяется она), ограничений по сроку обращения в суд не содержит:

Ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».