Мне 20 лет учусь очно Получаю пенсию по потере кормильца доплата

Мне 20 лет, учусь очно. Получаю пенсию по потере кормильца +доплата до прожиточного минимума. Могу ли устроится на работу по договору ГПХ или как самозанятый? Можно устроиться на работу, без потери пенсии?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно положениям закона № 16-ФЗ от 15.12.2001 г., при устройстве на работу выплата пенсии прекращается только получателям социальных выплат по старости. По отношению к получателям обеспечения по потере кормильца таких ограничений нет. При устройстве на работу получатель лишается только доплаты до прожиточного минимума, так как она выплачивается неработающим гражданам.

Так что устраивайтесь!

Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита. Согласно федеральному закону 400 российской федерации пенсию по потери кормильца могут получать только лица которые сами не могут себя обеспечить, поэтому лица которые имеют официальное трудоустройство к ним не относятся. Но так как вы студент,  то до 23 лет если вы и дальше планируете учиться на очной форме обучения, то вы можете дальше получать пенсию по потере кормильца. Поэтому вы можете работать официально.