Я мама в декрете, ложусь в больницу на операцию с первым ребёнком, второй ребёнок 1, 6 годика остается без присмотра, может ли папа оформить больничный по уходу за ребёнком 1, 6л,?

Здравствуйте. Я мама в декрете,ложусь в больницу на операцию с первым ребёнком, второй ребёнок 1,6 годика остается без присмотра ,может ли папа оформить больничный по уходу за ребёнком 1,6л,?

, Анна Рудинская, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Рудинская!

По уходу за здоровым ребенком листок временной нетрудоспособности  не выдается. Отец вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ), оплаты за этот период никакой не  будет, конечно. Когда отпадет необходимость, отцу нужно будет просто выйти на работу. Иногда просят подать заявление о выходе из отпуска по уходу, но закон не обязывает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).