Как лучше поступить, просто забрать иск или по мировому соглашению через суд?

Добрый день, ситуация такая, во время оформления автокредита были навязаны доп услуги от третьих лиц, в суд было подано исковое заявление на возмещение средств, сторона на которую было подано в суд предлагает мировое соглашение с перечислением денежных средств на счет. Как лучше поступить, просто забрать иск или по мировому соглашению через суд?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас условия мирового соглашения устраивают?

Можете выложить его проект?

Если Вы согласны на мировое соглашение — то оптимальным вариантом для Вас будет являться его заключение.

При отказе от исполнения мирового соглашения Вам не нужно будет повторно обращаться в суд и Вы можете требовать его принудительного исполнения.

На это указано в ст. 153.11 ГПК РФ

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно,подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Отказ от иска влечет за собой прекращение производства по делу.

Таким образом, мировое соглашение для Вас несет больше гарантий его исполнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы понимаете под забрать иск? Его нельзя забрать, если он уже принят.

В силу ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

 до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

От иска можно отказаться, но это не то что Вам нужно,

Вам есть смысл соглашаться на мировое.

Оно устраивает Вас?

В какой момент они хотят перечислить? После отказа от иска или до?

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
На условиях что если я одобряю мировое соглашение, они высылают мне платежное поручение, после этого я отправляю им скан с подписанным мировым соглашением, а потом почтой в 3х экземплярах
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Добрый день, ситуация такая, во время оформления автокредита были навязаны доп услуги от третьих лиц, в суд было подано исковое заявление на возмещение средств, сторона на которую было подано в суд предлагает мировое соглашение с перечислением денежных средств на счет. Как лучше поступить, просто забрать иск или по мировому соглашению через суд?

 Добрый день!

 Лучше заключить мировое соглашение, которое будет утверждено определением суда, и если мировое соглашение не будет добровольно исполняться, то Вы на основании него получите исполнительный лист, который сможете предъявить для исполнения в ФССП.

Так, согласно ст. 153.11 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.