8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как лучше поступить, просто забрать иск или по мировому соглашению через суд?

Добрый день, ситуация такая, во время оформления автокредита были навязаны доп услуги от третьих лиц, в суд было подано исковое заявление на возмещение средств, сторона на которую было подано в суд предлагает мировое соглашение с перечислением денежных средств на счет. Как лучше поступить, просто забрать иск или по мировому соглашению через суд?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вас условия мирового соглашения устраивают?

Можете выложить его проект? 

0
0
0
0

Если Вы согласны на мировое соглашение — то оптимальным вариантом для Вас будет являться его заключение.

При отказе от исполнения мирового соглашения Вам не нужно будет повторно обращаться в суд и Вы можете требовать его принудительного исполнения.

На это указано в ст. 153.11 ГПК РФ

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно,подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Отказ от иска влечет за собой прекращение производства по делу.

Таким образом, мировое соглашение для Вас несет больше гарантий его исполнения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А что Вы понимаете под забрать иск? Его нельзя забрать, если он уже принят.

В силу ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:


 до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

От иска можно отказаться, но это не то что Вам нужно,

Вам есть смысл соглашаться на мировое.

Оно устраивает Вас?

0
0
0
0

В какой момент они хотят перечислить? После отказа от иска или до?

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
На условиях что если я одобряю мировое соглашение, они высылают мне платежное поручение, после этого я отправляю им скан с подписанным мировым соглашением, а потом почтой в 3х экземплярах
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Добрый день, ситуация такая, во время оформления автокредита были навязаны доп услуги от третьих лиц, в суд было подано исковое заявление на возмещение средств, сторона на которую было подано в суд предлагает мировое соглашение с перечислением денежных средств на счет. Как лучше поступить, просто забрать иск или по мировому соглашению через суд?

 Добрый день!

 Лучше заключить мировое соглашение, которое будет утверждено определением суда, и если мировое соглашение не будет добровольно исполняться, то Вы на основании него получите исполнительный лист, который сможете предъявить для исполнения в ФССП.

Так, согласно ст. 153.11 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2023