Отец хочет купить квартиру в Крыму и оформить её на меня, может ли он это сделать без моего присутствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец хочет купить квартиру в Крыму и оформить её на меня, может ли он это сделать без моего присутствия?

, Михаил, г. Ноябрьск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Михаил. Да, отец может это сделать несколькими путями:

1. Вы выдаете ему нотариально удостоверенную доверенность с полномочиями на приобретение квартиры и постановку её на кадастровый учет.

2. Отец просто заключает от своего имени договор купли-продажи в Вашу пользу на основании ст. 430 ГК РФ, в соответствии с частью 1 которой договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. В этом случае нет необходимости в доверенности.