8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги нотариуса

Здравствуйте!

Нотариус, который занимался нашим наследственным делом совершила ряд ошибок. 5 наследников. Двое отказались в мою пользу. Двое приняли наследство.

1. При рассчете доли нотариус вместо 1/5 каждому из двоих наследников указала 38/100 (неправильно- должно было 1/5). Третьему наследнику написала 3/5 (правильно).

2. На момент смерти наследодателя я проживала совместно с нею. Нотариусу была представлена справка о том, что я проживала совместно с наследодателем. Однако в моем свидетельстве нотариус указала выдуманный адрес и взыскала с меня госпошлину (Согласно п. 5 ст. 333.38Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, если на момент его смерти проживали совместно с ним).

3. В моем свидетельстве о наследстве нотариус указала, что я получила свидетельство 03.06.2010 года. Однако я его получила в 2012 году. При требовании показать мои росписи с указанием даты получения я обнаружила, что расписалось в получении свидетельства неизвестное лицо (подчерк не мой- отсутствует подпись, дата- только ФИО).

4. Когда я оставила письмо нотариусу с просьбой внести изменение в свидетельство о наследство (указать правильное место регистрации), а также вернуть неправильно взысканную с меня госпошлину- она написала мне угрожающее письмо с требованием вернуть в срочном порядке полученное мною свидетельство о наследстве, в противном случае она изымет его через суд.

При этом она в письме написала выдуманную просто смешную (если бы не трагичную! ) историю, якобы я получила свидетельство в 2010 году, при этом денег у меня якобы не было, но я обещалась ей их принести, попросила ее не уничтожать свидетельство от 2010 года, она якобы удовлетворила мою просьбу. Однако я так и не принесла ей денег, ее обманула. Пришла я в 2012 году (правда не написала для чего же я тогда приходила еще раз в 2012 году и почему она промолчала в 2012 году! ). И вот теперь она в 2014 году вдруг, когда мы начали смотреть наследственное дело для подачи дела в суд, увидели непонятно что, при этом я случайно сказала, что это не моя роспись и я не получала свидетельство в 2010 году, она вздумала исстребовать с меня это свидетельство.

Я когда читала эту белиберду была в шоке и изумлении. И это пишет серьезный чиновник, в руки которого отданы иногда наши судьбы!

Вот и вся история. А трагично в ней то, что мы так и не можем зарегистрировать свидетельство о наследстве в регпалате (я свое зарегистрировала, но двое других нет).

И что же теперь делать. Нотариус меня готова уже снести с лица земли. Это я поняла по ее ответному мне письму. Тел.89638957487. fkass@yandex.ru

Показать полностью
, Марина Иванова, г. Уфа
Татьяна Моисеева
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Марина Ивановна! Вы вправе обжаловать не законные действия нотариуса в судебном порядке, либо можете, вначале, обратиться письменно с жалобой в нотариальную палату города Москвы, в которой также можете попросить рассмотреть вопрос о передаче наследственного дела для производства другому нотариусу.

 Также рекомендовала бы Вам,  обратиться лично в нотариальную Палату г. Москвы( если речь идет о нотариусе города Москвы) на прием,  к кому либо из руководителей для разрешения всех спорных вопросов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
Здравствуйте,как можно выделить доли детям, после закрытия ипотеки с использованием мат. капитала. У нас с мужем долевая собственность по 1/2.Простое соглашение возможно сделать или только через нотариуса?
, вопрос №4059230, Надежда Силина, г. Липецк
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( в письменной форме у нотариуса) может ли мама после смерти бабушки потребовать эти деньги?
, вопрос №4058966, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
90-летняя и 65-летняя пенсионерки собираются подарить внучке/дочке недвижимость. В ПНД дарящие не числятся, однако одна очень пожилая, а у второй биполярное расстройство. Можно ли будет оспорить сделку при простой письменной форме договора дарения? Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?
, вопрос №4058430, Яна, г. Москва
Нотариат
Может ли российский нотариус сделать такой документ?
Отец хочет сделать дарственную своей доли на дочь. Квартира находится в Донецкой области, город еще не под контролем РФ. Может ли российский нотариус сделать такой документ?
, вопрос №4058111, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2014