Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право наследования имущества

Добрый день! Прошу Вас ответить: в случае наследования квартиры по завещанию на одного наследника (нас двое детей)

как фактически делится имущество (квартира), имеют ли право дети наследников (внуки завещателя) на это имущество. Мама хочет переписать квартиру на меня (брат пьющий, у него двое детей от разных жен, с которыми он в разводе). Будет ли квартира все-равно делиться и на него и могут ли претендовать на неё мои племянники?

01 Февраля 2014, 21:01, вопрос №356078 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Силин Виталий

    Наличие завещания исключает наследование по закону.
    Поэтому Вы будете являться единственной наследницей по завещанию.

    Однако есть такое понятие, как обязательная доля. Если Ваш брат не является нетрудоспособным, то ему не положена и обязательная доля в завещании.

    01 Февраля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    Если ваша мама «перепишет» квартиру на Вас по договору дарения или купли-продажи, то она будет уже ваша и не зависимо от содержания завещания наследоваться после вашей мамы  не будет.

    При наследовании, при живом вашем брате его дети наследовать не будут.

    01 Февраля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats