Права беременной жены военнослужащего

Здравствуйте!!!Я жена военнослужащего(офицер,не срочник), стою на учете в женской консультации по беременности.Больше года нигде не работала. Имею ли я право на какие либо выплаты?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Екатерина, в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» для жён военнослужащих предусмотрены следующие виды пособий:

1) единовременное пособие при рождении ребенка в размере 21 761 рублей (выплачивается по месту работы мужа). На данное пособие имеете право по достижению срока беременности 180 дней.

2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года в размере 9 326 рублей (за данным пособием Вам необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения).

3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности. Это пособие выплачивается женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях до 12 недель беременности (выплачивается в органах социальной защиты населения).