Здравствуйте моего брата заставили уволиться с работы из-за

Здравствуйте, моего брата заставили уволиться с работы из-за того, что у нет военного билета. Ему уже 30 лет у него на иждивении жена и ребенок до года. Он написал заявление по собственному желанию. Имели ли право его заставлять уволиться?

, Анастасия, г. Стерлитамак
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

     Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ) граждане обязаны состоять на воинском учёте, за исключением некоторых категорий граждан, поименованных данным пунктом.

     Статьей 65 ТК РФ установлено, что

при заключении трудового договора военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, предъявляют работодателю документы воинского учёта.

     В силу п. 28 Положения о воинском учёте, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее — Положение), документами воинского учёта являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных.
     Однако трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым предъявление работником приписного свидетельства, равно как и отсутствие у работника документов воинского учета (в данном случае — военного билета), признавалось бы основанием для отказа в заключении трудового договора. Запрещается отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 64 ТК РФ). Поэтому вопрос о заключении трудового договора в рассматриваемой ситуации должен был решаться в зависимости от того, соответствуют ли деловые качества работника требованиям работодателя, а также от того, достигнуто ли между работником и работодателем соглашение по всем существенным условиям трудового договора.
     Отсутствие у работника военного билета не является также основанием для прекращения с ним трудового договора (глава 13 ТК РФ).

Анастасия, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Стерлитамак
Скажите пожалуйста, по новым правилам с 2023 призывной возраст от 21 до 30 лет. То есть, если брат собирается обратиться в военкомат за получением военного билета, его могут призвать в весенний призыв? Ему 30 лет исполнилось в ноябре 2022 года.