Вопрос: обязана я выделить доли или нет?

Здравствуйте

Три года назад купили дом. Не хватало определенной суммы-взяли ипотеку при этом использовали материнский капитал. Ипотеку выплатили. Недавно узнала, что обязана выделить деткам доли( т.к. использовала мат.капитал)

Сегодня пошла к нотариусу. Но там сказали , что эта процедура необязательная.

Вопрос: обязана я выделить доли или нет?

Заранее благодарю за ответы

, Светлана, г. Смоленск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон обязывает родителей выделить доли детям, если они использовали материнский капитал. Каких-либо отступлений не предусмотрено.

Федеральный закон №256 от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Выделение долей в ипотечной квартире происходит после погашения ипотеки.

Если кредит был оформлен только на одного из супругов, который и является собственником недвижимости, значит долю нужно выделить второму супругу и детям. Оставшаяся часть, если только вы не разделите все в равных долях, будет в совместной собственности супругов.