Здравствуйте Покупали штатив для камеры в днс брала девушка

Здравствуйте.

Покупали штатив для камеры в днс, брала девушка как подарок. При заборе заказа не выдали гарантийную документацию и прочие документы. А мы забыли проверить.

У штатива брак — головка не закрепляется и основание не поднимается. Но в процессе осмотра сорвали резьбу силой, потому что изначально не поднималось. Когда отнесли в сервисный центр, отказались принимать из-за механической поломки и сказали «идти смотреть по камерам» в магазин, хотя эта покупка была в середине декабря и непонятно, остались ли записи.

Как поступить? Неисправность ещё как минимум в одном месте, но при отказе ссылаются, что если присутствует поломка, раз нажали силой, то принимать в принципе не будут.

, Александр, г. Иркутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, отказ в приеме товара на диагностику незаконный.

Обратитесь с претензией по факту ненадлежащего качества товара к продавцу, в котором изложите все обстоятельства произошедшего и требуйте проведения проверки качества и ремонта (обмена или возврата).

Буду благодарен за оценку ответа.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Неисправность ещё как минимум в одном месте

 Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона О защите прав потребителей

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества в течение всего срока годности данного товара.

Для составления Претензии — нажмите «Общаться в чате».