Какие законные способы есть исключения его из ООО?
Добрый день! Есть ООО с тремя учредителями ( я , моя супруга и еще человек, я являюсь еще ген. директором ) В прошлом году в апреле месяце решил что с этим человеком надо расходится из-за отсутствия активности (пропал интерес и только ждал когда мы денег принесем + он еще должен не маленькую сумму мне) Я ему предложил что долг списываю и выйди из ООО. С этого момента началось попрошайничество с его стороны - то просил 2 млн руб то просил 1 млн руб то просил 10 000 $ + чтоб я долг списал ему. Вот уже 6 месяцев от него нет никаких известей (знаю что он хочет покинуть Россию связи с СВО). Близиться срок окончание моих полномочии - я конечное могу "поставить подпись" вместо него но не хочу заниматься подобными делами. Важный момент - ООО держим просто так как формальность . Какие законные способы есть исключения его из ООО ? Всем добра)
Спасибо.
Вариантов решения проблемы много, обрисую все по пунктам:
Открытие нового юр.лица без третьего учредителя
1) Как Вы писали, ООО у вас это формальность. Если на нем нет никаких активов Вы можете открыть новое ООО, старое же больше не использовать и через год вас налоговая исключит из реестра, либо можете выйти сами из этого ООО. Для этого необходимо составить заявления о выходе. В итоге третий учредитель останется в ООО один.
Взыскание доли третьего учредителя в уплату долгов.
2) Доля это имущество, как Вы писали третий учредитель Вам должен большую сумму. Можете обратиться в суд и взыскать с него эту сумму, а в качестве частичного погашения долга забрать долю в ООО.
Исключение третьего учредителя через суд.
3) Этот вариант возможен, но достичь результата будет крайне трудно. В силу ст. 10 ФЗ «Об ООО» участника общества, который грубо нарушает свои обязанности либо существенно затрудняет / делает невозможной работу ООО можно исключить из общества в судебном порядке.
Проблема заключается в доказательственной базе, ее может не хватить для исключения из ООО, но попробовать собрать можно (например, не участвует в собраниях, где необходимо его участие).
Могу помочь реализовать любой из вариантов на практике, можете написать мне в чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем).