Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет

Доброго времени суток ,подскажите смогу ли я получить налоговый вычет за приобретение квартиры если я не работаю уже 2 года но общий стаж работы 15 лет.

01 Февраля 2014, 18:40, вопрос №355949 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно сит. 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты: 

    «1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; » Таким образом, право Вы имеете при наличии у Вас налогооблагаемой базы, с которой Вы уплатили налог 13% в течение того налогового периода, в котором приобрели квартиру. Это не обязательно должны быть доходы от работодателя, может быть любой доход, облагаемый по ставке 13%. Если Вы пенсионер, работали два года назад (по моим подсчетам в 2011г.), и купили квартиру в 2013г., то Вы можете получить вычет за 2011 и 2010г. (при наличии в эти периоды доходов), если приобрели в 2014г., то только за 2011г.

    01 Февраля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats