Умерла сестра, у нее трое несовершеннолетних детей, их забрали органы опеки, возможно ли забрать только одного ребёнка?

Умерла сестра, у нее трое несовершеннолетних детей, их забрали органы опеки, возможно ли забрать только одного ребёнка? Так как у меня есть уже двое, под опекунство или усыновление.

, Екатерина, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, разлучать родных братьев и сестёр нельзя.

ст. 145 СК РФ

 Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.