Могу ли я потратить материнский капитал на покупку снт дачи?

, Виктория, г. Набережные Челны
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, можете.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

К сожалению, если речь о федеральном маткапитале, то статья 10 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не предусматривает возможности расходования материнского капитана на приобретение нежилых помещений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратимся к Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В ст.10 указанного закона закрепляется, что материнский капитал можно потратить на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

По смыслу ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовые дома не являются жилыми помещениями. Однако стоит отметить,  ч.9 ст. 54 указанного закона, где установлено следующее:

 Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Следовательно, если планируется приобретать садовый дом, который  является жилым в соответствии с данным разъяснением  или дом был переведен в жилое продавцом, в порядке установленном законом, то материнский капитал вполне можно использовать.