Что сделать, чтобы она перестала подавать на нас в суд?

Здравствуйте! Ситуация такая: соседка снизу подала на нас в суд за затопление и причинение ущерба. Мы выплатили весь ущерб. Теперь она подала апелляцию, полагаю она хочет ещё получить выплаты за моральный ущерб.

Вопрос: Как мне подать апелляцию? Какие действия будут правильнее с моей стороны? Что сделать, чтобы она перестала подавать на нас в суд? Место утечки у нас устранено. Благодарю за любую информацию.

, Марина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по итогам суда Вы не заключали мировое соглашение и решение было удовлетворено частично, то истец имеет право подать апелляцию для пересмотра решения в рамках изначально заявленных требований в суде 1 инстанции.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! Право на обращение в суд является конституционным правом гражданина (ст. 46 Конституции РФ), в связи с чем Ваша соседка может обращаться в суд исходя из своего видения и волеизъявления, влиять на это Вы не можете и не вправе. Если производство на основании искового заявления Вашей соседки будет возбуждено и рассматриваться в соответствующем суде, Ваши действия должны сводиться к активному участию либо лично, либо через представителя в судебном разбирательстве (написание отзыва (возражений), представлении доказательств урегулирования спора и т.д.).

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Теперь она подала апелляцию, полагаю она хочет ещё получить выплаты за моральный ущерб.

 Компенсации морального вреда она от Вас не получит, поскольку моральный вред в случае нарушения имущественных прав потерпевшего (причинения вреда его имуществу), по общему правилу, компенсации не подлежит (что следует из п.2 ст.1099 ГК РФ). Если она недовольна тем, что суд первой инстанции отказал ей в иске в этой части, то подать апелляционную жалобу — это ее право. Пусть жалуется, компенсацию морального вреда с Вас всё равно не взыщут.

Как мне подать апелляцию? Какие действия будут правильнее с моей стороны?

 А нужно ли Вам подавать апелляционную жалобу? Ее подает участник процесса, не согласный с решением суда. Вы, судя по содержанию вопроса, с решением согласны, коль скоро уже возместили ущерб. Правильнее с Вашей стороны будет подготовить к заседанию суда апелляционной инстанции возражения против доводов жалобы и принять участие в апелляции. Ничего больше не нужно.

Что сделать, чтобы она перестала подавать на нас в суд?

 Ничего не надо делать, она сама скоро перестанет. Повторное обращение в суд с иском к тому же лицу, по тому же предмету и по тем же основаниям не допускается. Суд уже принял решение по этому вопросу, у нее есть право обжаловать это решение (в апелляционном и кассационном порядке), после этого повторно обратиться в суд она уже не сможет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.