Мой бывший друг которому я отправляла свои интимные фотографии, он разослал эти фотографии моей бывшей

мой бывший друг которому я отправляла свои интимные фотографии,он разослал эти фотографии моей бывшей подруге,своему знакомому и ещё пару человек.моя бывшая подруга грозит мне тем что разошлёт эти фотки всем и уже скинула пару людям,мой бывший друг грозит мне что он разошлёт эти фотки всему городу,все мы несовершенно летние,у моих бывших друзей и их знакомых уже есть паспорта,а у меня нету,если я приду в участок с мамой и напишу заявление на них им будет наказание?

, Евангелина Горбылёва, г. Хабаровск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, за это предусмотрена уголовная ответственность. Обращайтесь в органы полиции.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Буду благодарен за оценку ответа.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

Вам с родителями надо обращаться в Следственный комитет по вашему району. Так как преступление, предусмотренное ст.137 УК РФ расследуют следователи этого органа.

Ими будет проведена доследственная проверка и принято решение по материалу.

Если вашим знакомым нет 16 лет — то уголовного дела не будет.

Если есть — то могут возбудить.

В любом случае — можете потом подать на тех, кто распространил ваши фото и их родителей иск в суд для компенсации морального вреда.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.