Доброго времени, меня зовут Никита, ситуация такая, умер отец в ноябре, осталась квартира с большим долгом, не

Доброго времени, меня зовут Никита, ситуация такая, умер отец в ноябре, осталась квартира с большим долгом, не приватизирована, прописан я и он, я живу давно в другом городе, что будет с квартирой в дальнейшем, если я не появлюсь и что можно сделать с ней приватизировать продать, через какое время и как, благодарю.

, Никита, г. Сочи
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Собственник неприватизированной квартиры — муниципалитет, государство, ведомство. Проживая в неприватизированной квартире, умерший мог являться лишь ее нанимателем по договору социального найма. Естественно, права собственности это не дает. Поэтому и данная квартира не входит в наследственную массу. Но вы вправе ее приватизировать.

Образовавшийся за коммунальные услуги долг является солидарной обязанностью всех лиц, зарегистрированных постоянно по месту проживания.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
В случае вступления в наследство вы принимаете в полном объеме, как все принадлежащее наследодателю имущество, так и все его долги.
Вопрос о размере долга должен решаться с учетом 3-годичного срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ, то есть суд не вправе будет взыскать долг, возникший  ранее трех лет до даты предъявления иска, если будет заявлено о применении исковой давности.