Имеются 2 машины: одна оформлена на жену, примерная цена 900000 руб; другая на мужа, примерная цена 250000 руб

Как будут делить мущество при разводе, если у них есть частный дом в деревне, оформленный в следующих долях: мужу 1/6, жене 1/6, старшему сыну 1/3, младшему сыну 1/3. Имеются 2 машины: одна оформлена на жену, примерная цена 900000 руб; другая на мужа, примерная цена 250000 руб. Есть квартира в городе купленная в ипотеку, кредит по ипотеке не погашен, еще выплачивается. Жена со старшим сыном живут в квартире, муж с младшим сыном в доме. При частном доме свое подсобное хозяйство, где имеются 10 коров, приобретенные на средства мужа. Жена уже при этом жила отдельно в квартире в городе.

Уточнение от клиента
Не могли бы вы уточнить, гараж, баня, сараи которые находятся на данном участке тоже делятся? Спасибо.
, Ринат, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ринат!

Всё совместное имущество может быть разделено между супругами, но дом уже находится в долевой собственности, поэтому уже поделен. А вот про ипотечную квартиру — читайте ниже.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.