Можно ли оформить в консульстве РФ за границей доверенность на дарение квартиры, чтобы доверенным лицом выступила бывшая жена?

Муж хочет подарить принадлежащую ему в РФ квартиру жене. Жена сейчас в России, муж за границей (ВНЖ). Квартира была куплена мужем в предыдущем браке. Бывшая жена готова написать согласие на дарение жене нынешней.

Можно ли оформить в консульстве РФ за границей доверенность на дарение квартиры, чтобы доверенным лицом выступила бывшая жена?

, Ирина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро!

В соответствии с действующим гражданским законодательством РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям, в том числе относят доверенности, оформленные в консульствах РФ за пределами Российской Федерации.

Поэтому вы можете обратиться по предварительной записи в консульский отдел для совершения нотариального действия.

Если вам необходимо подготовить текст доверенности, пишите мне в чат. Привлекательные цены на юридические услуги.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить такую доверенность в Консульстве, доверенности, оформленные в Консульствах не нужно дополнительно переводить или легализовывать. Доверенность может быть оформлена на имя вашей бывшей супруги.

Как правило, Консульства просят образцы доверенностей. Если вам необходим образец, могу предложить свои услуги по составлению. Имею большой опыт работы у нотариуса и в Росреестре, составлю вам образец в соответствии со всеми требованиями законодательства, органов и организаций РФ. Если вас интересует, можете написать мне в чат.