После данного ответа: - в мировой суд отправлен заказным письмом оригинал свидетельства о браке, суду по

Мы с женой решили развестись. Я подал исковое заявление в электронном виде, через портал мировых судей. Само заявление загружено как скан распечатанного и подписанного документа. Там же на портале в электронном виде загружены сканы квитанции с оплатой полины, свидетельств о браке и о рождении ребенка.

От мирового судьи пришел ответ, что заявление подано без соблюдения требований статей 131 и 132 ГПК РФ, а именно:

- отсутствует документ, подтверждающий направление ответчику искового заявления;

- отсутствуют данные об истце (серия и номер паспорта, место жительства);

- отсутствуют данные об ответчике (серия и номер паспорта, место жительства);

- не указаны обстоятельства, на основании которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- истец не предоставил суду оригинал свидетельства о браке;

- отсутствуют доказательства того, что адреса регистрации истца и ответчика относятся к юрисдикции того мирового судьи, к которому подан иск.

После данного ответа:

- в мировой суд отправлен заказным письмом оригинал свидетельства о браке, суду по электронной почте предоставлена копия описи вложения и бланк отправления;

- ответчику отправлено исковое заявление заказным письмом с описью вложения, суду по электронной почте предоставлена копия описи вложения и бланк отправления;

- в мировой суд отправлены по электронной почте сканы паспортов истца и ответчика, страницы с разворотом и с регистрацией, в качестве доказательства, что адреса истца и подписчика относятся к юрисдикции данного мирового судьи, а также предоставить данные об истце и ответчике;

- в мировой суд отправлен по электронной почте скан договора аренды квартиры истца с квитанциями об оплате, в качестве доказательства, что истец и ответчик проживают раздельно, что является обстоятельством, на котором истец основывает свое требование по расторжению брака;

- в мировой суд отправлен по электронной почте скан брачного договора между истцом и ответчиком, в качестве доказательства, что между супругами отсутствуют имущественные разногласия.

Далее от мирового судьи пришел ответ, что указанные в первом ответе недостатки "устранены частично", и определение "оставить дело без движения" до устранения недостатков.

Далее, я посетил участок мирового судьи лично и подал исправленное исковое заявление, в котором указаны полные данные истца и ответчика (адреса регистрации и проживания, паспортные данные), а также расширен перечень прилагаемых к исковому заявлению документов (добавлены паспорта истца и ответчика, брачный договор и договор аренды квартиры истца, описи вложения в заказные письма – в суд с оригиналом свидетельства о браке и ответчику с заявлением о расторжении). Исправленное заявление принято канцелярией, поставлен входящий номер.

Вопрос: достаточно ли досланных документов и исправленного искового заявления, чтобы мировой судья приняла исковое заявление к рассмотрению и дело получило ход?

  • Повторное заявление - без перс данны~
    .pdf
Уточнение от клиента
Скан повторного заявления.
, Ivan Kolesnikov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Исправленное заявление принято канцелярией, поставлен входящий номер. Вопрос: достаточно ли досланных документов и исправленного искового заявления, чтобы мировой судья приняла исковое заявление к рассмотрению и дело получило ход?

Добрый вечер!

 Сложно сказать, как поступит мировой судья, примет ли Ваше исковое заявление с устраненными недостатками или нет (всё возможно), но на первый взгляд все требования, установленные ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ, а также определением мирового судьи Вами выполнены, и если Вы устранили недостатки в указанный судом срок, то суд обязан принять исковое заявление к производству и возбудить гражданское дело на основании ст. 136 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Полагаю, что мировой судья примет Ваш иск к производству.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В самом исковом заявлении можно сослаться на статьи 194-199 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, но это некритично. Рекомендую указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (расписать это конкретнее). В остальном препятствий по которым в силу статьи 136 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации могут оставить заявление без движения не вижу.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

— отсутствует документ, подтверждающий направление ответчику искового заявления;

— отсутствуют данные об истце (серия и номер паспорта, место жительства);

— отсутствуют данные об ответчике (серия и номер паспорта, место жительства);

— не указаны обстоятельства, на основании которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

— истец не предоставил суду оригинал свидетельства о браке;

— отсутствуют доказательства того, что адреса регистрации истца и ответчика относятся к юрисдикции того мирового судьи, к которому подан иск.

Выяснить, устранены ли все замечания, можно только анализируя список приложенных к повторному заявлению приложений. Если Вами все было приложено, а вероятнее всего все приложено, так как при личной подаче через канцелярию приложения сверяются со списком, то проблем быть не должно.

В целом, исковое заявление соответствует условиях ст.131 ГПК РФ. Список приложений условиям ст.132 ГПК РФ.