Если человек осужден и суд обязал по иску выплачивать потерпевшему очень большую сумму, а родственник

Добрый день!если человек осужден и суд обязал по иску выплачивать потерпевшему очень большую сумму,а родственник осужденного написал на него квартиру в завещании,то после вступления в наследство у осужденного могут ведь изъять эту квартиру.а возможно ли осужленному вступить в наследство и написать дарственную на своих детей,чтобы квартиру не отняли ?

, Анна, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии долгов лучше кроме единственного жилья ничего не иметь. Всё остальное пристав вправе забрать в счет погашения долга. И все сделки с недвижимостью  пристав вправе оспорить.

Ему имеет смысл обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, но ничего до конца не оформлять.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, на единственное жилье взыскание не обращается.