Здравствуйте, какие пособие может получить отец при рождении первого ребёнка?

Здравствуйте, какие пособие может получить отец при рождении первого ребёнка? Отец гр РФ а мама нет! Спасибо

, Махина, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Махина!

Отец, являющийся гражданином РФ может получить единовременное пособие при рождении ребенка.

Размер пособия с учетом коэффициента индексации с 1 февраля 2022 г. — 20 472,77 руб.

Это пособие при рождении первого ребенка и всех последующих детей выплачивается в одинаковом размере.

Пособие с 01.01.2023 назначает и выплачивает новый фонд (сокращенное наименование — СФР), созданный путем объединения ПФР и ФСС.

Если отец работает, служит или учится очно, он обращается с документами по месту работы, службы, учебы.

Если отец не работает, он должен с документами обратиться в МФЦ или напрямую в подразделение СФР (скорее всего, они будут там же, где находились подразделения ПФР).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).