Можно ли привлечь повторно гражданина Белоруссии к уголовной ответственности, если он сначала в одной

Можно ли привлечь повторно гражданина Белоруссии к уголовной ответственности, если он сначала в одной стране (Молдавии) совершил уголовное преступление, отбывал срок в месте лишения свободы, потом вернулся в Белоруссию и совершил такое же преступление?

, Илона, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Преступление совершенное на территории Молдавии не влияет на квалификацию действий по УК Республики Беларусь для признака повторности.

Например, в Молдавии совершил кражу гражданин РБ, отсидел, после этого совершает кражу в РБ, квалификация действий будет ч.1 ст. 205 УК РБ ( а не ч.2 ст. 205 УК РБ, кража совершенная повторно) .

Если ответ полезен, поставьте +.