Вопрос как вступить в наследство прошло более полугода и я единственный наследник

Здравствуйте меня зовут Александр. Вопрос как вступить в наследство прошло более полугода и я единственный наследник

, Александр, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если Вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства, может потребоваться обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока либо с заявлением о признании факта принятия наследства, если по факту Вы приняли на себя (например) заботы по содержанию наследства и его обслуживанию — автомобиля (например).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Но, если вы были прописаны на день смерти умершего по одному адресу, то для вас срока нет. Вы в любой момент можете обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства.