Как узнать по завещанию или дарению имеет ли один из братьев право владения участком

При жизни свекровь озвучила, что часть участка достанется одному из сыновей. А другая второму сыну. Отношения не самые лучшие. Как узнать по завещанию или дарению имеет ли один из братьев право владения участком.

, Светлана, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору дарения

одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

(п. 1 ст. 572 ГК РФ). Дарение всегда является договором, т.е. двусторонней сделкой, основанной на взаимном соглашении. Даритель и одаряемый должны оформить в МФЦ переход права собственности от дарителя к одаряемому на основании договора дарения.

Завещание, в отличие от договора дарения, является не двухсторонней, а односторонней сделкой и предусматривает распоряжение приобретённым в период жизни имуществом на случай смерти. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом, определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. В отличие от дарения право собственности при оформлении завещания переходит не сразу, а только после наступления смерти наследодателя.