Квартиру хочу оставить себе, она в ипотеке
Здравствуйте, решили развестись с мужем. Квартиру хочу оставить себе, она в ипотеке. Он готов отказаться от поручительства. Может ли банк отказать?
Здравствуйте! Да, банк 100% откажет. Банк на это не пойдет. Вам до развода нужно оформить соглашение у нотариуса и определить судьбу квартиры, что она останется за Вами — только так.
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.