8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочка после смерти мамы по не знанию перевела 4т с карты матери себе на карту, а сейчас с сестрой будут вступать в имущественное наследство, что делать?

Здравствуйте! дочка после смерти мамы по не знанию перевела 4т с карты матери себе на карту, а сейчас с сестрой будут вступать в имущественное наследство, что делать? только сейчас узнали, что за этот перевод может быть уголовная ответственность..

, Настя, г. Клин
Светлана Бабнищева
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если прямой наследник (сестра этой девочки) претензий не имеет и других наследников нет, то проблем никаких не будет. 

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Клин
А при вступлении в имущественное наследство ( если банк пришлет данные что деньги были перечислены после смерти) нотариус не оформит никакой уголовной ответственности, с учетом что сестра не имеет претензий.

Нотариус не уполномочен на совершения подобных действий, если наследники не заявят претензий.

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В ответе из банка будет видно, что деньги снимались после смерти наследодателя, нотариус обратит на это внимание (вас и вашей сестры). Вы скажете, что вам обоим это известно. На этом всё.

Если ваша сестра не против того, что деньги были сняты вами, ничего не произойдёт. Никакой ответственности за это нет. Не волнуйтесь.

В моей практике, в каждом пятом наследственном деле наследники снимали деньги после смерти. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли забрать Ольгу из интерната, без согласия сестры?
Здравствуйте. У меня подруга, Ольга, инвалид первой группы, ДЦП, обсолютно адекватный человек, 50 лет, колясочница, которая самостоятельно может передвигаться на коляске.. пол года находится в геронто психиатрическом интернате в Москве. Она не лишена дееспособности. По своему желанию была оформлена в интернат, т к проживала с родной сестрой, которая ей не помогала и даже препятствовала ее передвижению по квартире и за пределами квартиры. В интернате ведет активный образ жизни, занимается творчеством и выходит гулять по территории интерната. Мы с подругой хотели по заявлению к глав.врачу. вывезти Ольгу погулять в близ лежаший Царицинский парк ( больных туда выводят раз в неделю на прогулку, но Ольгу не брали, т. к. она колясочница, а сопровождающих не хватает). Но нам отказали, хотя теоретически это можно..Нам было сказано, что по заявлению забрать ее погулять может только сестра. А сестре до нее нет дела, она за пол года была у нее раза три и то по своим интересам...опекуном сестра не является, но в интернат Ольгу оформили по заявлению сестры..1)Правомерно ли поступают сотрудники интерната, отказывая нам вывезти Ольгу на прогулку в парк по заявлению, под свою ответственность на два- три часа? 2) Вопрос второй.Ольге в квартире принадлежит доля, после смерти мамы ей в наследство досталась часть доли матери. Сестра Ольги хочет, чтобы Ольга отказалась от всего и подписалась на нее..Ольга хочет сохранить свою часть, но не имеет возможности самостоятельно оформить на себя наследство. Чтобы оформить доверенность на оформление наследства, нужен паспорт, который находится у администрации учереждения в котором находится Ольга. Имеет ли право администрация, не предоставлять паспорт по просьбе пациентки, для оформления доверенности на предоставление права принимать действия в интересах доверяемого лица? 3) Вопрос. Возможно ли забрать Ольгу из интерната, без согласия сестры?
, вопрос №4688821, Елена, г. Москва
Наследство
После смерти моего отца доли в доме разделены между мной, моей мамой и бабушкой, кому достается доля бабушки
После смерти моего отца доли в доме разделены между мной, моей мамой и бабушкой, кому достается доля бабушки после смерти если я ее внучка а моя мама ей невестка.Завещания не было, никто на долю не претендует . Как вступать в наследство
, вопрос №4688760, Диана, Минск
Наследство
После смерти мамы, отчим против чтобы я вступал в наследство
После смерти мамы,отчим против чтобы я вступал в наследство. Как быть?
, вопрос №4688663, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как не потерять дом и единственное жилье для брата?
Здравствуйте. Я собственник жилья по завещанию. Прописан мой брат, проживает. Я - нет. Брат хочет привести сожительницу двумя несовершеннолетними детьми (дети ее, есть родной отец). Брат пьющий, все долги по коммуналке отслеживаю, но он не горит желанием платить. У него может родиться ребенок от этой сожительницы. Она очень хочет. Как в этом случае мне не потерять жилье? Боюсь, что он сопьется окончательно или с ним что-то будет , а она останется. Или сделает так, что он окажется на улице, а я с долгами. Как мне подстраховаться? Что делать? Как не потерять дом и единственное жилье для брата?
, вопрос №4688697, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2023