Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получить гражданство РФ

Я хотела узнать, кто нибудь знает. Я родилась в России, а живу в Белоруссии, а по паспорту гражданства Беларусь , можно ли получить гражданство РФ???

09 Января 2013, 17:07, вопрос №35561 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    да, можно, притом в упрощенном порядке http://www.referent.ru/1/12306, обратитесь в консульство России вам помогут, проконсультируют

    09 Января 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ремнева Дарья
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Являясь гражданкой Республики Беларусь, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

    Это возможно вследствие ратификации Российской Федерацией Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 18-ФЗ Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного в 1999 г.

    Так, Россия предоставляет свое гражданство прибывающим на постоянное место жительства на российскую территорию гражданам из вышеназванных государств при наличии одного из следующих условий:
    а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал в Российской Федерации до 21 декабря 1991 г.;
    б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих в Российской Федерации близких родственников - супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, являющихся российскими гражданами (независимо от основания его приобретения этими лицами).

    Следовательно, если имеется одно их этих условий, вы имеете право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство, несмотря на срок своего нахождения в России, минуя при этом этапы временного и постоянного проживания.

    Однако вы обязаны быть временно зарегистрированы в том субъекте, где планируете подать заявление на гражданство.

    Вам необходимо представить в территориальный орган ФМС РФ по месту временной регистрации:
    а) заявление о получении гражданства;
    б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его гражданскую принадлежность к Белоруссии, Киргизии или Казахстану;
    в) нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке, а также документы, подтверждающие наличие хотя бы одного из условий приобретения российского гражданства.

    г) документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:
    - миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, либо талон о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации к паспорту иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
    - подтверждение о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

    Успехов вам!

    Для получения дополнительной консультации обращайтесь по электронной почте - dariaremneva@gmail.com


    10 Января 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats