По итогам ВВК - присвоили категорию Д (не годен ), отчислили и отправили домой

Здравствуйте. Учился в военном училище, в конце 3го курса заболел , диагноз - геморрагический васкулит. По итогам ВВК - присвоили категорию Д (не годен ), отчислили и отправили домой. Положены ли выплаты ?

, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только если будет установлена инвалидность в силу ст. 4 Закона № 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»Сколько времени с увольненния прошло?

В силу указанной статьи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются

...

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По итогам ВВК — присвоили категорию Д (не годен ), отчислили и отправили домой. Положены ли выплаты ?

 Нет, поскольку речь идет о заболевании.

Говорить о получении выплаты в связи с увольнением можно только в случае, если заключением ВВК ему будет установлена военная травма.

В частности, по смыслу ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусмотрено, что

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,  выплачивается единовременное пособие

Таким образом, основанием выплаты ЕДВ является признание негодным в связи с получением военной травмы, а не заболевания.

В таком же случае он может рассчитывать и на получение страховой выплаты, которая самостоятельно выплачивается при получении травмы.

Получить ее при заболевании можно лишь в том, случае,если заключением медико-социальной экспертизы ему будет установлена инвалидность.

Страховым случаем в силу ст.4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ является

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы,   вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Владислав
Клиент, г. Москва
В моей же роте на 2м курсе человек заболел туберкулезом, ему выплатили по страховке приличную сумму.

Если он уволен был, то это возможно, поскоьку страховым случаем так же является

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.